instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры РФ Ольга Любимова и руководитель Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева обсудили реализацию совместных социальных проектов для ветеранов СВО

Министр культуры РФ Ольга Любимова и руководитель Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева обсудили реализацию совместных социальных проектов для ветеранов СВО

В ходе рабочего визита в Кемеровскую область Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела встречу с Председателем Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анной Цивилевой. Главная тема встречи – реализация совместных социальных проектов по поддержке участников СВО и членов их семей, в том числе расширение возможностей по линии учреждений культуры.

Ранее, в июле 2023 года, в Минкультуры России Ольга Любимова и Анна Цивилева обсуждали механизмы взаимодействия между Министерством и Фондом. С тех пор был реализован ряд совместных проектов, в том числе и в Кемеровской области. Также Минкультуры России оказывает содействие в установлении прямых контактов органов исполнительной власти субъектов с региональными учреждениями фонда «Защитники отечества» для организации совместных социальных проектов, а также предоставления льготного посещения концертов, спектаклей, представлений региональных театров, филармоний, цирков для ветеранов СВО и семей погибших бойцов.

Летом 2023 года более 2 тысяч подопечных Фонда «Защитники Отечества» бесплатно посетили концерты «Сопрано Турецкого» в Сочи, Геленджике, Новороссийске, Ейске, Луганской Народной Республике. В каждом городе для подопечных фонда были выделены бесплатные билеты. Воспитанники Большого детского хора имени В.С. Попова выступили в Музее Победы на первом форуме ветеранов СВО, организованном фондом «Защитники Отечества» 20 июля.

МХАТ имени М. Горького совместно с Фондом «Защитники Отечества» реализует программу гастролей Поезд «Защитники Отечества», которая проходит с сентября 2023 года по март 2024 года для ветеранов и членов семей погибших бойцов из регионов России. В рамках программы труппа театра дает спектакли «Мастер и Маргарита», «Леди Гамильтон», «Женщины Есенина» с участием ведущих артистов театра. Старт программы состоялся в Михайловском театре оперы и балета в Санкт-Петербурге со спектаклем «Женщины Есенина». Следующей точкой в гастрольном маршруте театра стал город Кемерово. На сцене Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского был представлен спектакль «Пигмалион».

23 ноября 2023 года на открытии Московского художественного академического театра имени М. Горького после ремонта подопечные Фонда из Москвы, Московской, Тульской, Рязанской, Тверской и Владимирской областей посетили премьеру спектакля «Три сестры» по одноименному произведению А.П. Чехова.

Сотрудники Фонда принимают участие в мероприятиях, посвященных специальной военной операции, и на площадках федеральных музеев. В Музее Победы 20 и 21 июля текущего года состоялось открытие Первого форума ветеранов специальной военной операции Государственного фонда «Защитники Отечества» «Справедливость. Забота. Уважение», в ходе которого были подписаны соглашения о сотрудничестве с общественными организациями патриотической направленности, в числе которых и Бессмертный полк России. В рамках этих соглашений будут реализовываться проекты, направленные на защиту исторической правды и сохранение исторической памяти, сохранение и укрепление в сознании людей роли традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Партнером форума выступил Бессмертный полк России.

Многие федеральные музеи ввели бесплатное посещение для участников СВО и проводят специальные мероприятия для них и членов их семей. Например, Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Музей-заповедник «Бородинское поле», военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

Ассоциация военно-исторических и исторических музеев России разработала и тиражировала во все регионы страны Концепцию и тематико-экспозиционный план создания музеев СВО в субъектах Российской Федерации. Фонд «Защитники Отечества» активно включился в работу по созданию экспозиций на площадках региональных и муниципальных музеев.

Музей Победы заключил с «Защитниками Отечества» соглашение о сотрудничестве: в этом году 600 детей участников СВО из различных регионов страны приедут в Москву на Новогоднее мероприятие «Елка Победы» в Музей Победы.

«Росгосцирк» на регулярной основе проводит благотворительные мероприятия в своих филиалах в рамках взаимодействия с фондом «Защитники Отечества». В частности, 22 декабря 2022 года на манеже Кемеровского цирка совместно с Продюсерским центром Гии Эрадзе состоялось представление «Тайна пяти континентов» при поддержке Правительства Кузбасса. Два благотворительных премьерных представления циркового проекта «Эпохи» при взаимодействии с филиалом «Защитником Отечества» были даны в ноябре 2023 года Благотворительное представление «Бурлеск» с участием филиала Фонда запланированы также и в декабре.

Подводя итоги встречи, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила, что работа по социально-культурной поддержке участников СВО, членов их семей и близких очень важна и актуальна. «Будем расширять возможности оказания нашей поддержки по линии учреждений культуры и развивать международные выставочные проекты», – подытожила Ольга Любимова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба